GEN
L-taurina in polvere – 500 g
15,80 €
Contiene 7% IVA
(31,60 € / 1 kg)
Tempi di consegna: DE 1-5 giorni • Europa 2-8 giorni
Per le spedizioni verso paesi extra-UE potrebbero essere applicati dazi doganali, tasse e oneri aggiuntivi.
COD:
gen-028
Categoria: Nutrienti
Descrizione
La taurina è spesso un componente delle “bevande energetiche” e svolge numerose funzioni nell’organismo.
Ha un effetto antiossidante, è coinvolto nella digestione dei grassi e svolge un ruolo nello sviluppo del sistema nervoso centrale del cuore e nel controllo del battito cardiaco.
- Vegano
- Senza glutine
- Senza lattosio
- Senza OGM
- Prodotto secondo rigorosi standard di qualità nell’UE
Ingredienti
Ingredienti
L-taurina, piridossina HCL (vitamina B6).
Valori nutrizionali
Valori nutrizionali
Ingredienti per 1 misurino (2,5 g)
| Denominazione | Quantità | % VNR* |
|---|---|---|
| L-taurina | 2500 mg | — |
| Vitamina B6 | 0.14 mg | 10 |
* VNR = Valori di riferimento delle sostanze nutritive ai sensi del regolamento (UE) n. 1169/2011
Modalità d’uso
Modalità d’uso
1 misurino (2,5 g) al gio o circa 20-30 minuti prima dell'allenamento in circa 300 ml di acqua.
Informazioni aggiuntive
| Peso | 0,62 kg |
|---|
Prodotti correlati
alphavitalis
Complesso di principi attivi “Wechselsanft” – 120 capsule
18,80 €
Contiene 7% IVA
(189,90 € / 1 kg)
Tempi di consegna: DE 1-5 giorni • Europa 2-8 giorni
GEN
Shilajit Max – 180 capsule
24,80 €
Contiene 7% IVA
(219,47 € / 1 kg)
Tempi di consegna: DE 1-5 giorni • Europa 2-8 giorni
Phoenix Origin
Bucce di psillio biologiche – 250 g
7,80 €
Contiene 7% IVA
(31,20 € / 1 kg)
Tempi di consegna: DE 1-5 giorni • Europa 2-8 giorni
Vit4ever
Betaina TMG in polvere – 150 g
14,80 €
Contiene 7% IVA
(98,67 € / 1 kg)
Tempi di consegna: DE 1-5 giorni • Europa 2-8 giorni
